Rabu, 25 Juni 2014

Contoh RPP Pendidikan Agama Katolik IV SD


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                    Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Katolik
                                    Kelas/ Semester           : IV / I
                                    Alokasi Waktu            : 1 x pertemuan ( 3x35menit)
                                    Materi Pembelajaran   : Menghormati Temanku Beragama Lain

I.                   Standar Kompetensi
Memahami pedoman hidup dari Allah yang disampaikan melalui tokoh-tokoh Kitab Suci dalam upaya mengembangkan relasi dengan sesama, orang tua dan lingkungan sekitarnya serta berusaha mengembangkan hidup doa.

II.                Kompetensi Dasar
Memahami bahwa Allah menciptakan dirinya sebagai makhluk unik, mengenali perasaan-perasaannya yang dapat mengganggu persahabatan serta lebih memahami lingkungan hidupnya sebagai karunia Allah.

III.             Indikator
1.      Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya
2.      Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37
3.      Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita

IV.             Tujuan Pembelajaran
1.      Menjelaskan bermacam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya
2.      Menyebutkan bermacam-macam tempat ibadah sesuai agama di Indonesia
3.      Menjelaskan tokoh-tokoh dalam Kitab Suci dari bacaan Injil Lukas 10:30-37
4.      Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita


V.                Materi Pembelajaran ( terlampir)
Ringkasan Materi
1.      Macam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya serta tempat ibadahnya
ð  Agama Islam         : Idul Fitri, Idul Adha             => Masjid
ð  Agama Katolik      : Natal, Paskah                        => Gereja
ð  Agama Kristen      : Natal, Paskah                        => Gereja
ð  Agama Hindu       : Nyepi, Galungan                   => Pura
ð  Agama Budha       : Waisak                                  => Wihara
2.      Injil Lukas 10:30-37
Mengisahkan tentang orang Samaria yang tergerak hatinya untuk menolong orang yang terdampar di pinggir jalan karena telah dirampok. Orang Samaria itu membawa dan merawat orang itu. Sesuai dengan ajaran Yesus kita juga harus berbuat demikian, berbelaskasih dengan sesama manusia.
3.      Contoh-contoh sikap menghormati teman berbeda agama
ð  Tidak mengganggu teman kita yang sedang beribadah
ð  Memberi salam kepada teman yang sedang merayakan hari besarnya
ð  Menjenguk teman yang sakit meskipun berbeda agama
ð  Saling menolong dengan teman lain ketika kesusahan

VI.             Strategi dan Metode Pembelajaran
ð  Strategi Pembelajaran
1.      Strategi Pembelajaran Interaktif (interactive instruction)
ð  Metode Pembelajaran
1.    Make – A Match (Mencari Pasangan)

VII.          Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan

Waktu
1.      Pendahuluan
(Apersepsi dan Motivasi)
·      Menyampaikan garis besar Kompetensi Dasar dan Indikator hasil belajar yang akan dicapai
·      Memotivasi siswa untuk bersemangat untuk mengikuti pembelajaran
·      Menyiapkan Kitab Suci/Alkitab
·      Membagi kelompok
·      Menjelaskan pada siswa aturan main kartu bergambar ; siswa harus mencocokan kartu soal yang bergambar rumah ibadat  dengan kartu jawaban dengan mencari pasangan kartunya (kartu jawaban).


10 menit










2.      Kegiatan Inti
(Eksplorasi)
·      Guru menanyakan tempat-tempat ibadah di Indonesia pada siswa.
1.      Apa tempat tempat ibadah agama Islam, Katolik, Kristen, Hindu, Buddha?
·      Guru menyiapkan kartu untuk dibagikan pada siswa. Sebagian adalah kartu soal (bergambar rumah ibadat) yang sebagiaan adalah kartu jawaban . ( Masjid=Islam, Gereja=Katolik, Gereja=Kristen, Budha=Wihara, Hindu=Pura )



BUDDHA
KATOLIK
ISLAM
HINDU
KRISTEN






·      Kartu dikocok oleh guru, siswa dibagi satu buah kartu yang berbeda sebagaian soal sebagian lagi jawaban
·      Dalam hitungan 1, 2, 3 siswa harus segera mencari pasangan kartunya (kartu soal harus cocok dengan kartu jawaban)
·      Setiap siswa yang bisa mencocokan kartunya sebelum batas waktu diberi point
·      Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
·      Siswa mencatat agama di Indonesia serta jawabanya seperti pada kartu untuk belajar dirumah.
·      Masuk pada materi bacaan Kitab Suci, guru meminta salah satu siswa untuk membacakan bacaan Injil Lukas 10:30-37 (point untuk siswa yang berani maju)
·      Siswa masuk dalam kelompok yang sudah dibagi sebelumnya.
·      Siswa mendiskusikan mengenai tokoh-tokoh dalam bacaan yang sudah dibacakan
1.      Siapa saja yang melewati orang yg kerampokan itu?
2.      Siapa orang yang berbaikhati menolong orang yang kerampokan itu?
3.      Siapakah dari ketiga orang itu yang menunjukan ajaran Yesus untuk berbelaskasih?
·      Masuk dalam submateri mengenai menghormati teman beda agama (masih dalam kelompok)
·      Mendiskusikan contoh-contoh sikap menghormati teman agama lain.
1.      Sebutkan contoh sikap-sikap menghormati teman agama lain! Sebanyak-banyaknya


(Elaborasi)
·      Memberi kesempatan pada kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
·      Memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi
·      Memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya
·      Memberi kesempatan siswa untuk men-sharing kan atas pengalaman kegiatan belajar hari ini.
(point untuk yang berani maju)


(Konfirmasi)
·      Memberi waktu untuk tanya-jawab langsung kepada guru
·      Meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan/ peneguhan serta penyimpulan
·      Mencatat rangkuman penjelasan dibuku catatan masing-masing

85 menit
3.      Penutup
·      Menarik kesimpulan bahwa:
1.      Kita harus menghormati teman kita yang berbeda agama
2.      Menjalankan ajaran Tuhan Yesus untuk selalu berbelaskasih kepada sesama
3.      Di indonesia terdapat 5 agama besar ( Islam, Katolik, Kristen, Hindu, Buddha)
·      Mengembalikan alat-alat, berpindah tempat duduk
·      Doa penutup

10 menit

VIII.       Media/Alat/Bahan Pembelajaran
1.      Alkitab
2.      Kartu bergambar
3.      Buku paket Komkat KWI, seri Murid-Murid Yesus : Perutusan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SD, Buku Guru IV dan Buku Siswa IVa. Kanisius , Yogyakarta, 2004
4.      Pengalaman pribadi

IX.             Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

1.    Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya
2.    Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37
3.    Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita
1.     Tugas individu dan kelompok
2.     Keaktivan siswa dikelas
1.      Laporan dan presentasi hasil diskusi kelompok
2.     Menjawab soal uraian
1.    Sebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia!
2.    Sebutkan hariraya serta tempat ibadah 5 agama di Indonesia !
3.    Jelaskan makna yang terkandung dalam bacaan Injil Lukas 10:30-37 !
4.    Sebutkan macam-macam sikap yang mencerminkan menghormati teman agama lain. 5 saja !



                                                                                                      Semarang, 3 Juni 2014

    Mengetahui
  Kepala Sekolah                                                                                Guru Pengampu
                                                           

                                                                                                                       
(Dra. Irine Hartutik, M.Pd)                                                                 (Yanuaria Eka Sari)



1 komentar: